В этом году уже его дефицит бюджета будет 7,4 млрд грн, на следующий год, 2011 г., «Нафтогаз» будет прибыльной компанией», - сказал С.Тигипко.

По его словам, Кабмину пришлось пойти на «непопулярные шаги», в частности поднять тарифы на газ.

Напомним, 13 августа с.г. Кабинет министров Украины утвердил финансовый план Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" как отдельного юрлица на 2010 г.

Также правительство поручило Министерству финансов предусмотреть выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в сумме 7,4 млрд грн с дальнейшим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии "Нафтогаза".

Ранее, 14 июня с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" предусматривает окончание 2010 г. компанией с дефицитом бюджета в 10 млрд грн. Премьер также отметил, что дефицит бюджета "Нафтогаза" по состоянию на начало 2010 г. был около 40 млрд грн, и пообещал, что правительство сделает все, чтоб в 2011 г. компания приносила прибыль.

9 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович на встрече с заместителем директора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном и руководителем миссии МВФ в Украине Атанасисом Арванитисом заявил, что окончательный финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" будет принят в июне с.г.

Президент также выразил уверенность, что после этого НАК сможет начать погашать долги. Он отметил, что на сегодня экономика предприятия сбалансирована, и оно самостоятельно рассчитывается с ОАО "Газпром" за потребленный газ, не привлекая для этого очередные кредиты.

Отметим, в программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предполагается завершить реструктуризацию НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2014 г.

В частности, программа предполагает выделение «Укртрансгаза» из состава НАК в отдельную государственную компанию. Планируется также до 2013 г. начать модернизацию газотранспортной сети; прекратить субсидирование потребителей до 2014 г.; а также увеличить до 2014 г. добычу нефти и газового конденсата до 4,7 млн т в год, газа - до 23 млрд куб. м в год.