До нового урожая имеющегося в стране сахара не хватит. Его запасов осталось до начала лета. Об этом в четверг, 28 апреля, заявил эксперт по аграрным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий.
Согласно данным УКАБ, в I квартале текущего года в Украину было импортировано всего 2,6 тыс. т свекловичного сахара, преимущественно из Беларуси.
"Это в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта за аналогичный период предыдущего года. Такую же тенденцию можно проследить и по другим видам сахара - глюкозе, фруктозе, сахарным сиропам, объемы импорта которых уменьшились втрое", - заявил Высоцкий.
Также, по словам специалиста, на протяжении первого квартала текущего года не импортировался в Украину тростниковый сахар-сырец.
В прошлом году за аналогичный период его завезли 21,8 тыс. т. Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. т сахара-сырца.
"Импортом сахара-сырца занимаются частные компании, прежде всего сахарные заводы. В конце февраля нынешнего года Кабмин изменил условия ввоза. Во-первых, импортер должен иметь лицензию Минэкономики, действующую в течение года, и подписанные контракты. Теперь еще нужно согласование от Минагропрома и Госрезерва. до 22 марта проводился конкурс на получение лицензий, поэтому в первом квартале из административных несогласования импортеры практически не могли работать", - отметил Высоцкий.
По мнению эксперта, эти осложнения вызваны попыткой чиновников улучшить контроль за импортом сахара, чтобы иметь точные данные по объемам ввезенной продукции и резерва. Таким образом государство хочет влиять на ценовую конъюнктуру рынка.
"На данный момент дефицита сахара в Украине нет, но в то время, когда мировые цены на сахар упали, у нас за месяц они поднялись в опте от 8000 грн. за тонну до 8750 грн. Производители видят, что импорт остановился, потому повышают стоимость продукта из-за того, что запасы уменьшаются. До нового урожая, т.е. до сентября, имеющегося в стране сахара не хватит, его запасов осталось до начала лета", - сделал прогноз Высоцкий, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель председателя Антимонопольного комитета Елена Чернелевская заявила, что участники рынка сахара привели оптово-отпускные и розничные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Производители обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Однако цены все равно поднимаются.