Группа G20, объединяющая крупнейшие экономики мира, объявила об отказе от ведения так называемых "валютных войн". Об этом сообщили зарубежные СМИ со ссылкой на коммюнике группы.
"Для развитых стран это означает, что они не должны сильно ослаблять денежно-кредитную политику, не откладывать необходимые действия по выходу на устойчивый путь роста, а также провести реструктуризацию и реформу финансового сектора", - прокомментировала глава МВФ Кристин Лагард на встрече G-20, которая состоялась в Москве.
Кроме резолюции о недопустимости "валютных войн" - конкурентной девальвации нацвалют - "большая двадцатка" пообещала выработать среднесрочную фискальную стратегию, при этом точные цели ее не определила, передает НБН.
Предыдущее соглашение по сокращению госдолга было заключено странами организации в Торонто (Канада) в 2010 году, но к сентябрю срок его действия истечет. Не исключено, что более конкретный план будет принят на саммите лидеров G20 в Санкт-Петербурге в этом году.  G20 объединяет страны, чей суммарный ВВП составляет около 90% от мирового. В текущем году в организации председательствует Россия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Китай вышел в лидеры мировой торговли по итогам 2012 года, обогнав США, удерживавшие это звание практически с конца Второй мировой войны.