Введенные Украиной санкции на запрет полетов российских авиакомпаний в первую очередь повлияют на доходы украинских аэропортов. Кроме того, такие ограничения ударят и по карманам пассажиров, которым придется летать в Россию по новому маршруту.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«После Евро-2012 мы и так заметили, что наши аэропорты особо не перегружены. А в связи с вводимыми санкциями они и вовсе могут стать банкротами. Так, финансовые потери украинских компаний, по предварительным подсчетам, достигнут 150 миллионов долларов", - проинформировал Р.Бортник.

Эксперт также подчеркнул, что сегодняшняя цена билета на прямой перелет Киев-Москва колеблется в пределах 4 тыс.грн, тогда как на рейс с пересадкой стоимость билета будет в два раза выше. Поэтому очевидно, что сложившаяся ситуация будет невыгодной для украинских пассажиров.

Р.Бортник считает, что украинские и российские авиакомпании имеют полное право подавать на правительство в суд, требуя компенсации в связи с понесенными убытками.

«Государство должно быть ответственно за свои решения. Раз уж вводятся такие санкции, то необходимо просчитывать и государственные компенсации. У нас же этого нет. Вместо наказания противника, страдают наши же граждане и бизнес», - отметил эксперт.

Он также добавил, что решение Кабмина по санкциям на перелеты не соответствует нормам международных соглашений.

«Ни одними международными документами и нормами такие украинские санкции не подтверждены. Поэтому у компаний есть шансы отстоять свои права по компенсации убытков», - отметил эксперт.

Напомним, что с 25 октября согласно решению Кабмина, в Украине начнут действовать санкции на запрет российским авиакомпаниям совершать полеты через воздушное пространство Украины.