Санкционный режим против Российской Федерации сохранится длительный период времени, затрагивая 2015 год. Об этом говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства S&P, передает информагентство ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов S&P, зарубежные компании, имеющие близкие связи с Россией, испытывают прямые и косвенные эффекты от санкций на фоне неопределенной и ослабленной бизнес-среды. При этом такие компании будут вынуждены столкнуться с долгосрочными последствиями кризиса, уверены международные эксперты.

Чем дольше сохраняется санкционный режим, тем больше негативные последствия санкций на бизнес как для российской, так и для европейской экономик.

Помимо прямого влияния санкций на европейский бизнес, присутствующий в России, значительная неопределенность связана с дальнейшим развитием кризиса и его продолжительностью, особенно на фоне хрупкого восстановления европейской экономики и низкой инфляции.

Тем не менее, в большинстве случаев S&P не ожидает, что сами по себе санкции смогут повлиять на кредитные рейтинги европейских нефинансовых компаний в данный момент.