Посольства Украины в Саудовской Аравии и Турции не подтверждают информацию Россельхознадзора о поставках в эти страны зерна из оккупированного Россией Крыма.

 

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

 

«По полученной от Посольства Украины в Саудовской Аравии информации, Министерство сельского хозяйства Саудовской Аравии пока не подтверждает достоверность распространенной в СМИ информации относительно экспорта крымского зерна в Королевство, сообщив, что Саудовская Аравия не сотрудничает с нынешней властью оккупированного Крыма, как того требует международное законодательство», - сказали в МИДе.

 

«Посольство Украины в Турецкой Республике также не подтверждает факт экспорта зерновых из Крыма в Турцию», - добавили в министерстве.

 

При этом в дипломатическом ведомстве отметили, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба обратилась к Посольству Саудовской Аравии в Украине относительно подтверждения или опровержения информации о поставках ячменя из Крыма в Королевство.  

 

Как сообщалось, по информации Россельхознадзора, объем экспорта зерновых и продуктов их переработки из Крыма с 22 июня составил 39,9 тыс. тонн. Российское ведомство утверждает, что зерно было поставлено в Саудовскую Аравию, Кипр и Турцию. Дипломатическое ведомство Кипра уже опровергло эту информацию.