Индекс ММВБ в ходе торговой сессии 24 ноября на Московской бирже упал почти на два процента до 1830 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, снизился на 2,3% до 875 пунктов.

Снижение цен происходит на фоне сообщений о падении российского военного самолета в Сирии, пишет Лента.ru

Обвал индексов, в отличие от ситуации предыдущих дней, не совпал с ценами на нефть. Последняя в Лондоне подорожала на 1,14% до 45,34 доллара за баррель. Поддержку ценам на нефть оказывает заявление Саудовской Аравии о возможном сотрудничестве с не входящими в ОПЕК странами о стабилизации цены.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что самолет Су-24 российской авиагруппы упал на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли.

В свою очередь, турецкая газета Hurriyet Daily News писала, что российский самолет был сбит турецким истребителем F-16 после того, как нарушил воздушное пространство Турции.

Известно, что самолет находился на высоте 6 тыс. м. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться, однако в настоящее время судьба летчиков уточняется. В военном ведомстве подчеркнули, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», хотя ранее сообщалось, что самолет залетел в воздушное пространство Турции.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развернутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 г.