В Украине изменен порядок начисления платы за услуги по централизованному отоплению при отсутствии в квартире/доме усадебного типа и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии. Тариф привязан к температуре воздуха, сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

"Изменения предусматривают механизм начисления потребителям, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии, ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, учитывающей отклонение фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона от нормативных показателей, которые взяты для расчета тарифов на услуги по централизованному отоплению", - отмечает министерство.

 

В Кабмине уверяют, что таким образом украинцы будут платить каждый месяц за фактически потребленные услуги.

 

"При этом, если предприятие не обеспечит надлежащего предоставления и соответствующего качества услуг, отдельно будет осуществляться перерасчет платы за услуги по централизованному отоплению в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 17 февраля 2010 года № 151", - отметили в Минрегионстрое.