Приняв закон о минимизации влияния на экономику государства финансового кризиса, Украина выполнила все стратегические условия предоставления кредита МВФ, отметил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. По его мнению, этот кредит является очень большим для Украины, и Национальный банк вряд ли использует весь его объём. Он одобрил намерение Нацбанка использовать только первые кредитные транши в течение следующего года с тем, чтобы вернуть их в течение 5 лет.

 

 

В то же время эксперт назвал непрогнозируемыми последствия такой политики, поскольку сейчас невозможно предусмотреть эффективность антикризисных действий. Экономист опроверг подозрения в том, что МВФ через кредиты стремится установить контроль над экономикой Украины.

 

 

Лановой напомнил, что в меморандуме Украины и фонда признаётся, что причиной нынешнего состояния экономики стала нерешительность украинских правительств во внедрении реформ и избыточные расходы государственных средств.

 

 

Напомним, вчера, 4 ноября президент Украины Виктор Ющенко заявил, что надеется на поддержку Украины Международным валютным фондом и Всемирным банком в преодолении влияния мирового финансового кризиса на экономику страны.

 

 

Глава государства отметил, что украинским правительством и Национальным банком Украины принимаются необходимые меры для стабилизации ситуации. В частности, принят Закон Украины "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".