В среду, 19 марта в 10:30 на улице Институтской, 9, сотрудники пунктов обмена валют Киева проведут пикетирование Национального Банка Украины с требованием защитить их права, дать гарантии работы и прекратить спекулировать на теме закрытия обменников в Украине, передает УНН.

 

"В конце февраля в НБУ начали рассматривать инициативу по запрету деятельности пунктов обмена валют. Мы требуем от руководства Нацбанка прекратить спекулировать на теме закрытия обменников и защитить права их сотрудников", - рассказали организаторы акции.

 

По их словам в этой сфере работает более 70 тысяч человек, 95% из них молодые матери, которые просто останутся на улице. Участники акции планируют обратиться к главе НБУ Кубива с такими вопросами: "Кто их будет обеспечивать? Они найдут себе новую работу?".

 

"В Нацбанке совсем не думают об украинцах: сейчас удобно, обменники на каждом углу, где хочешь, там меняешь. А если их закроют, придется отделения банков искать. В Киеве-то ладно, а в других городах банков куда меньше", - отметили организаторы акции.

 

Организатором акции выступает Ассоциация небанковских финансовых учреждений.