По его словам, принятые НБУ меры не принесли быстрый оздоровительный эффект, а способы влияния на банковскую сферу "вызывают обоснованные сомнения в их эффективности и прозрачности".

 

 

В качестве доказательства Александр Шлапак привел тот факт, что в последние дни Нацбанк продавал валюту только отдельным банкам, к тому же по курсу значительно ниже рыночного. В то же время большинство валютных заявок остались не удовлетворенными, что делает невозможной планомерную девальвацию гривны. Таким образом, отдельные субъекты рынка были в выигрыше, тогда как другие банки "буквально ежеминутно" несли еще большие убытки. Общая ситуация на валютном рынке продолжала стремительно ухудшаться, добавил первый заместитель главы Секретариата.

 

 

"За три недели регулятор потратил почти 5 миллиардов долларов из золотовалютного запаса страны, но рынок не почувствовал положительного влияния этой колоссальной интервенции, курс гривны и дальше падал. Очевидно, Нацбанк применил далеко не оптимальную формулу адресации этих средств. Более того, критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения относительно коррупционной составляющей в действиях НБУ", - сказал он.

 

 

В этой связи первый заместитель главы Секретариата президента напомнил, что внедрение прозрачного механизма принятия решений относительно выхода Национального банка на валютный рынок было одним из пунктов решения СНБО. Следовательно, по его словам, НБУ должен отчитаться за объемы проданной валюты из резервов государства, а также обнародовать названия тех финансовых учреждений, которые приобрели эти средства. По его мнению, это даст возможность проанализировать полезный эффект от таких интервенций со стороны регулятора.

 

 

По мнению Шлапака, в нынешней ситуации первоочередной задачей Национального банка должна стать курсовая стабилизация, определение пределов курса гривны по меньшей мере до конца года и неуклонное их соблюдение, насыщение рынка наличной валютой. Одновременность и скоординированность этих действий даст возможность "погасить" курсовые колебания, прекратить панику населения и укрепить гривну. "Президент поддержит все шаги НБУ, которые за короткое время оздоровят валютный рынок. На сегодня есть все возможности для преодоления кризисных явлений, вопрос лишь в способности Нацбанка их умело использовать", - сказал Александр Шлапак.