Нужно ли разрывать договор с коллективом арендаторов шахты им. Засядько, которая находится в государственной собственности, Кабмин будет решать после комплексной проверки финансово-экономического состояния шахты. Ревизия началась на днях и должна завершиться только весной. До этого времени управление шахтой будет оставаться в руках ее почетного президента Ефима Звягильского.

 

 

Предложение о срочной смене формы управления шахтой рассматривалось правительственной комиссией с подачи Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. По словам главы Конфедерации профсоюзов Украины Михаила Волынца, который присутствовал на заседании, варианта два: либо шахта им. Засядько полностью переходит в управление государством, либо выставляется на приватизацию – такое требование Госпромнадзора.

 

 

Как утверждают в пресс-службе Госпромнадзора, шахта им. Засядько это единственная арендная шахта в Украине. «Непонятно, кто должен нести ответственность за последствия целой серии аварий. С одной стороны собственником является государство, а с другой – шахтой управляет огромный коллектив арендаторов», - отмечают в комитете. Жесткая позиция госоргана связана с ответственностью за аварии и их последствия, которую несет собственник предприятия – в данном случае государство. И материальная ответственность за несчастные случаи ложится на его плечи.

 

 

Будет ли выгодно после прекращения договора аренды государству взять данную шахту в управление или продать инвесторам, в Кабмине не говорят. С одной стороны, на шахте богатейшие запасы качественного и недешевого коксового угля. С другой – прибыльность шахты им. Засядько после всех привнесенных изменений существенно снизится. До трагедий четыре шахтные лавы добывали в среднем 8,5 тысячи тонн угля в сутки. Однако на вчерашнем заседании было принято решение ограничить добычу на уровне трех тысяч тонн в сутки.

 

 

Напомним, после прошлогодних аварий на шахте были остановлены две ранее действующие лавы и одна, находящаяся в разработке. На две оставшиеся в работе лавы суточная нагрузка ограничена до 1,5 тысячи тонн на каждую. Комиссия также прислушалась к мнению специалистов Госпромнадзора, рекомендовавших ограничить работу шахты в выходные дни.

 

 

Директор шахты Игорь Ефремов на заседании правительственной комиссии заявил, что в случае досрочного прекращения договора арендаторы потребуют выплатить им 1,1 миллиарда гривен, которые вкладывались в развитие шахты за период аренды.

 

Ранее Звягильский заявил, что благодаря усовершенствованиям и модернизации сейчас шахта стоит около 1,25 миллиарда гривен. «В собственности коллектива (арендаторов) теперь около 80% шахты», - заявлял Звягильский.

 

 

Кстати, договор аренды по шахте им. Засядько в киевском Фонде госимущества отсутствует. Как сообщили в пресс-службе ФГИ, данный договор хранится в Донецком региональном отделении Фонда. В самом региональном отделении что-либо рассказывать о данном договоре в телефонном режиме отказались и попросили прислать запрос, указав при этом номер договора.

 

 

Для справки: В 1993-1994 гг. Е.Звягильский работал в правительстве - сперва Первым вице-премьер-министром при главе Кабмина Леониде Кучме. После отставки Кучмы с сентября 1993-го по июнь 1994-го исполнял обязанности Премьера.

 

 

С 1990 года - народный депутат Украины (всех шести созывов подряд). Член Партии регионов и ее политисполкома. На внеочередных парламентских выборах-2007 баллотировался по списку "регионалов" под №9.

 

 

Входит в число наиболее авторитетных личностей Донецкого региона. Его также называют одним из основателей и неформальных лидеров "донецкого клана" крупных бизнесменов и политиков. Видимо, неслучайно в 1997-м Е.Звягильский был избран президентом Донецкой областной ассоциации руководителей предприятий.

 

 

Осенью 1994-го в отношении Е.Звягильского было возбуждено уголовное дело по факту "превышения служебных полномочий". Чтобы избежать преследования, Герой Соцтруда и народный депутат выехал в Израиль, где и прожил до 1997 года, пока страсти вокруг его персоны не улеглись.