"Газпром" завершил все согласования по строительству газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря – соглашение с Болгарией подписано в обмен на существенную скидку на газ.
Окончательное инвестиционное решение (ОИР) о строительстве болгарского участка газопровода South Stream подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьера Болгарии Бойко Борисова.
Болгария взамен получила от "Газпрома" скидку на газ и договорилась закупать его у монополии напрямую. "За последние годы мы потеряли миллионы из-за посредников (ранее поставки велись через СП "Газпрома" с местным бизнесом "Овергаз" – ред.). Мы получили скидку на газ в размере 20% с 1 января 2013 года и подписываем договор на десять лет", – заявил Бойко Борисов.
Алексей Миллер подтвердил, что цена газа для Болгарии со следующего года "будет одной из самых низких". Страна планирует закупать около 2,9 млрд кубометров газа в год, но сможет снизить отбор на 20%. "Мы на это пошли, и я хочу подчеркнуть, что это было сделано благодаря стратегическому партнерству в газовой сфере", – пояснил глава "Газпрома", пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Болгария – последняя из транзитных стран, с которой "Газпрому" нужно было договориться для начала строительства South Stream. Основная нитка газопровода должна пройти от Анапы по дну Черного моря через воды Турции, выйти в Болгарию и далее через Сербию, Венгрию и Словению – к итальянскому городу Тарвизио.
Ввод первой нитки South Stream мощностью 15,5 млрд кубометров газа намечен на конец 2015 года, начало поставок – на I квартал 2016 года. Всего запланированы четыре нитки общей мощностью 63 млрд кубометров – выйти на этот объем предполагается в 2018 году. Предусмотрены также отводы в Хорватию, Македонию и Сербию.
Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что с учетом снижения потребления газа в странах Евросоюза перспективы наполнения газопровода South Stream остаются весьма туманными. "Спроса на загрузку этого газопровода сегодня попросту нет, и фактически строится он, как инструмент шантажа Украины, для того чтобы добиться создания концессии на выгодных для "Газпрома" условиях", – говорит Марунич.
По его словам, в сложившейся ситуации Украине максимально важно сократить потребление российского газа. "Россия намного больше зависит от нас, чем мы от них. Даже если транзит газа через территорию Украины полностью прекратится, мы потеряем 2,4 млрд долл. в год, а вот если мы откажемся от российского газа, "Газпром" потеряет 11,8 млрд долл.", – отмечает Марунич.
Впрочем, полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины "Газпром" не сможет, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. "Потерянный объем Украина вполне может компенсировать транзитом среднеазиатского газа в случае, если будет построен Трансанатолийский газопровод либо Nabucco", – отмечает Гудыма.
В четверг, 15 ноября, глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина ведет переговоры с партнерами относительно возможного участия в проекте TANAP (Трансанатолийский газопровод), "имея при этом убедительные аргументы в виде наличия на границе с Евросоюзом газовых хранилищ, которые могут стать основой для газопровода".
Как сообщал MIGnews.com.ua, строительство морского участка газопровода South Stream, который пройдет от России до Болгарии по дну Черного моря, планируется начать 7 декабря.