В Харьковской области разведывательное бурение на скважине "Беляевская-400", которое ведет компания Shell в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", подтвердило наличие запасов нетрадиционного газа. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации
"Первый этап подходит к завершению: разведывательное бурение компании Royal Dutch Shel" в Первомайском районе на скважине "Беляевская-400" полностью завершено. Полностью пройдены проектные 5 тыс. м, и, по данным специалистов, результат: газопроявление - позитивное", - заявил заместитель председателя ОГА Юрий Сапронов, говоря о перспективах добычи газа уплотненных песчаников и сланцевого газа в регионе.
Он выразил надежду, что добыча нетрадиционного газа в промышленных объемах в Украине позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, а в дальнейшем - выйти на рынок экспорта газа.
"Мы надеемся, что Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером. Это путь к энергетической независимости страны", – сказал Сапронов, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бурение поисковой скважины "Беляевская-400", которая находится в селе Веселое Первомайского района Харьковской области, проводится в рамках договора о совместной деятельности компании Shell и ПАО "Укргаздобыча".
В июне Shell и ПАО "Укргаздобыча" начали строительство площадки для бурения второй скважины в Харьковской области. Поисковая скважина Ново-Мечебиловская-100 станет второй скважиной (первая - Беляевская-400), которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности Shell и "Укргаздобычи".
Договор о совместной деятельности подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв. км на территории Харьковской области. Доли Shell и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора.
Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины "Беляевская-400" в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе.
Затраты Shell на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн долларов. Бурение скважин в рамках разработки Юзовского участка в Харьковской области Shell еще не началось.