Федеральное агентство РФ по недропользованию (Роснедра) досрочно прекратило право пользования недрами двух участков, предоставленное дочерним компаниям Shell, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы Роснедр.

Согласно документам, 3 июня в ведомство обратилась компания Шелл Нефтегаз Девелопмент (III) с заявлением об отказе от права пользования недрами Барун-Юстинского участка в Калмыкии.

5 июня в Роснедра обратилась Шелл Нефтегаз Девелопмент (I) с соответствующим заявлением в отношении Аркатойского участка в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ведомство подписало приказы о досрочном прекращении права пользования Shell двумя участками. Действие лицензии на разведку и добычу углеводородов в пределах Барун-Юстинского участка прекращено с 18 июля, в пределах Аркатойского участка - с 23 июля.

Напомним, ранее Shell приостановила проведение разведывательных работ на месторождениях сланцевого газа в восточной Украине. Компания ведет разработку Юзовской площади - геологической формации, которая расположена на территории Донецкой и Харьковской областей. Часть этих восточных территорий Украины сегодня охвачена боевыми действиями.

На минувшей неделе стало известно, что Россия пригрозила конфисковать активы британских компаний, включая BP и Shell в качестве ответной меры, направленной против премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, призывающего страны ЕС ввести более жесткие санкции в отношении России.