По данным источника, близкого к Shell, концерн на этой неделе сделал Regal Petroleum предложение о поглощении по цене порядка 300 пенсов за акцию, оценив компанию в 680 миллионов фунтов стерлингов (1,2 миллиарда долларов) - примерно в 3,5 раза выше рынка. Предложение должно быть рассмотрено до 20 октября.


Regal и Shell отказались комментировать эту информацию. Между тем, британская компания в четверг официально подтвердила получение нескольких предложений о поглощении или покупке ее активов.


Предполагаемыми претендентами на активы Regal издание также называет "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и французскую группу GDF Suez.


Regal сообщила, что в настоящее время претенденты на покупку проводят due diligence ее газовых активов в Украине.


Shell в ноябре прошлого года уже делала предложение о покупке 51% активов Regal за 410 миллионов долларов и даже подписала с британской компанией предварительное соглашение. Однако Shell отказался от сделки в связи с изменениями в руководстве Regal: в конце прошлого года должности исполнительного директора и председателя совета директоров компании занял бывший топ-менеджер Shell Дэвид Гриер.


Основные активы Regal в Украине - Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения с запасами по категории 2Р в объеме 169 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Компания также владеет заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тысяч кубометров газа и 200 кубометров конденсата в сутки.


Чистый убыток Regal за 2007 год составил 22 миллиона долларов.