Компания Shell продолжит разработку сланцевого газа в Донецкой области.

Об этом, как передает РБК-Украина, 25 марта заявил глава украинского представительства компании Грехем Тайли на встрече с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

Тайли отметил, что компания готова и дальше выполнять свои обязательства по инвестированию в Украину и вести дальнейшую безопасную ответственную разработку сланцевого газа в Донецкой области.

"Благодаря совместным усилиям мы сможем успешно реализовать здесь проект с соблюдением всех экологических норм", - сказал Тайли.

Компания готова приступить к сейсмологическим исследованиям на территории 7 районов области, предусмотренных проектом. Бурение первой исследовательской скважины начнется, как только будут готовы все необходимые документы. О промышленной же добыче газа можно будет говорить только после получения результатов исследования.

В свою очередь, Тарута подчеркнул важность этого проекта для Донецкого региона и заверил представителей компании Shell, что региональная власть приложит максимум усилий для того, чтобы первая скважина появилась уже в этом году.

"В этом и наш интерес: 10% от добычи, в соответствии с соглашением, будет оставаться в местных громадах. Регион же получит 200 миллионов долларов инвестиций. Реализация проекта предусматривает создание новых рабочих мест, обеспечивает энергонезависимость", - отметил Тарута.

Напомним, 24 января 2013 правительство Украины подписало соглашение о разделе продукции (СРП) с инвесторами Shell в Украине и ООО "Надра Юзовская" с целью разведки, разработки и добычи углеводородов на Юзовском участке. Соглашение подписано на 50 лет.