Кабинет министров Украины утвердил бывшего комиссара ЕС по вопросам налогообложения Альгирдаса Шемету в должности бизнес-омбудсмена Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Текст соответствующего распоряжения от 22 декабря 2014 г. № 1251-р обнародован на сайте правительства.

"Утвердить Альгирдаса Шемету бизнес-омбудсменом", - говорится в документе.

А. Шемета –; литовский и европейский политик, дважды министр финансов Литвы. Европейский комиссар по бюджету и финансовому планированию в 2009-2010 годах, а с 9 февраля 2010 года –; по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством.

Назначение продиктовано необходимостью снижения уровня коррупции, борьбой с нечестной конкуренцией, а также в связи с реализацией украинской антикоррупционной стратегии, подписанной Кабинетом министров, ЕБРР и ведущими бизнес-объединениями.

Напомним, 26 ноября правительство создало Совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган.

Основной задачей нового органа является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства, а также подготовка меморандума предложений к законопроекту о создании учреждения бизнес-омбудсмена.