Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора относительно срочной встречи для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании Roshen в Российскую Федерацию. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в комментарии телеканалам, сообщает пресс-служба министерства.
"Мы как правительство, которое отстаивает интересы национальных товаропроизводителей, приняли первые официальные ответные меры - как только появилось официальное сообщение, мы направили официальное письмо руководителю Роспотребнадзора с просьбой о срочной встрече для того, чтобы урегулировать все вопросы, которые были озвучены официально", - сказал министр.
При этом он отметил, что теперь вопрос о запрете ввоза продукции украинского производителя кондитерских изделий вышел на официальный уровень. "Раньше были неофициальные заявления, мы действовали через посольство Украины в Российской Федерации, а сейчас мы действуем через правительство", - подчеркнул Прасолов.
По его словам, на сегодня украинская сторона готова к диалогу с коллегами из России и заинтересована в оперативном решении вопроса. "Мы направили письмо и ждем ответа от российской стороны относительно встречи. Наши специалисты готовы, мы собрали все необходимые документы, компания Roshen предоставила нам сертификаты качества. Мы хотим понять, что же произошло на самом деле", - отметил министр.
При этом он обратил внимание, что Роспотребнадзор недоволен качеством продукции этой компании, которая изготовлена именно на территории Украины, что является довольно странным, учитывая то, что на всех предприятиях компании действуют одинаковые стандарты качества.
"Насколько мне известно, и мы провели предварительное исследование, на всех предприятиях компании не только в Украине, но и в России и Прибалтике, действуют одни и те же стандарты качества, поэтому ситуация непонятная. Именно поэтому мы хотим поскорее с этим разобраться и отменить запрет на поставку нашей продукции в Россию", - цитирует Прасолова ZN.UA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции украинской корпорации Roshen.