Украина и Швейцария формируют «дорожную карту» для возвращения активов, выведенных из страны бывшими украинскими высокопоставленными должностными лицами.

Об этом заявил директор департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер во время переговоров с заместителем генпрокурора Украины Николаем Голомшей, сообщают «Экономические известия» со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«Представления будут касаться, в первую очередь, представителей так называемой «семьи» экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках. Целью договоренностей является ускорение информационного обмена между обеими странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных состояний», — говорится в сообщении.

Однако процесс возвращения украденных средств будет длительным, кропотливым, юридически непростым.

«Сложность возникает в том, что отдельные должностные лица оформляли эти деньги не на себя, а на другие лица, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с должностными лицами. Но следствие имеет конкретную информацию, и эти все контакты устанавливаются», — подчеркнул зам генпрокурора Украины.

Стороны договорились об установлении непосредственных отношений между специалистами следственных подразделений обеих стран, что ускорит процедуру расследования. В ближайшее время Швейцария направит в Киев группу высококвалифицированных экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти.

Напомним, Швейцария первой из европейских стран заблокировала счета 29 украинских высокопоставленных должностных лиц, подозреваемых в масштабной коррупции в течение 2010-2013.