Под видом обеспечения выплаты субсидий в Украине распродают важнейшие для страны предприятия.

Об этом заявил в ходе программы на телеканале «Гамма» лидер левого движения Петр Симоненко.

«Когда идет речь о субсидиях, подразумевается, что мы бедны как церковная мышь, государство не обеспечивает равные возможности для всех, а обеспечивает только для избранных. Как можно отследить все процессы, касающиеся субсидий, когда ты должен ходить собирать справки и доказывать, что ты самый бедный? То есть, изначально государственная политика направлена на то, чтобы поставить человека на колени перед конкретными обстоятельствами. А почему это происходит? Почему государство, располагая колоссальным ресурсом украинской экономики, не в состоянии создать нормальные условия? Чтобы была нормальная зарплата, чтобы у каждого было рабочее место, чтобы уровень цен был доступным, чтобы национальная политика была независимой, чтобы никто не диктовал нам из-за рубежа, какие законы принимать, как и в чьих интересах должны действовать эти нормы. Под благовидными предлогами о необходимости выделения субсидий для наших граждан сегодня разворачивается завершающий этап разграбления нашей страны. На 17 миллиардов решили приватизировать очень важные объекты для Украины, оправдывая это необходимостью выплаты субсидий», - сказал П. Симоненко.

Политик также подчеркнул, что приватизация проводится не в интересах Украины и отметил негативные последствия этого процесса для страны.

«До чего опустилась власть, если Фонд госимущества готовит для министерства иностранных дел информацию по объектам, которые выставляет на приватизацию, а МИД, обрабатывая, передает ее в США! Сколько лет уже идет приватизация и какие обещания того, что приватизация — это приход эффективного собственника, нам давали! 90% приватизировали — где эффективный собственник? Нас выгнали под заборы, лишили рабочих мест, по всей Украине руины. Детские садики, пионерские лагеря, дворцы культуры, дворцы спорта, инфраструктура, помощь предприятия ветерану производства — все это составляло единую политику в советское время. После приватизации за счет чего жирели и обогащались олигархи? Собственник прежде всего списал всю социальную инфраструктуру на местный бюджет, а у местного бюджета — сплошные дырки. Далее сокращал количество рабочих и сокращал или замораживал заработную плату, выбросив под забор сотни миллионов людей. Сегодня в стране безработица до 10% и уровень заработной платы не может обеспечить наши жизненные потребности. Поэтому еще раз подчеркиваю, что приватизация под диктовку по сути американского Международного валютного фонда — это зло и преступление», - подчеркнул представитель левых политсил.

П. Симоненко заявил, что приватизация не решает насущных вопросов и невыгодна основной массе населения.

«Приватизация не решает ни одного вопроса, который важен для нас с вами. Снова возвращаюсь к понятию рабочей силы и рабочих мест. Государство не несет за них ответственности. Олигарху выгодно или невыгодно принимать или сокращать — он решает, исходя из своего кармана, а не наших интересов. Поэтому они и стали долларовыми миллиардерами. Обратите внимание: Порошенко за год президентства увеличил свои доходы в семь раз, а налогов в государственный бюджет заплатил на сто миллионов меньше. То есть, сам он становится богаче, а народу отдает меньше. Крупнейшее химическое предприятие Одесский припортовый завод — под нож на приватизацию, пускай другие богатеют. Облэнерго растаскивают по олигархическим кланам, а нам с вами с 1 сентября снова подняли тариф на электроэнергию, потому что богатенькому нужно быстро вернуть то, что он якобы вложил в приватизацию, и быстрее обогатиться. Он диктует нам, отключая электроэнергию, диктует местным органам самоуправления, потому что отключение больниц и других объектов ставит под угрозу жизни многих из нас», - сказал политик.

По словам П. Симоненко, крупнейшие предприятия следует вернуть в государственнуюсобственность.

«Наша позиция заключается в том, что базовые отрасли промышленности надо немедленно вернуть под контроль государства и сделать это на основании закона. Те же энергетические мощности должны быть под контролем именно государства, а не олигархов. Это сырьевые ресурсы — уголь или руда, это металлургические заводы, потому что они дают основные поступления в бюджет. Все это даст нам возможность по-настоящему распорядиться каждой трудовой копейкой. Главное противоречие — между трудом и капиталом. Мы с вами работаем и производим, а распределяет эти богатства олигарх-собственник. Он же не будет отчислять, на больницу, на детский садик, профсоюзам, чтобы создать санатории и обеспечить лечение заболеваний рабочих, на молоко за вредность производства, обеспечивать бесплатное питание в школах. Об этом он думать не будет. Для него самое главное — это его прибыли. Он их откачивает в оффшорные зоны, потому что не доверяет этой власти и знает, что народ стерпит, вместо одних олигархов изберут других, они придут и будут как забирать у него, так и доворовывать у народа Украины то, что не успели украсть», - пояснил П. Симоненко.

Политик подчеркнул важность результатов местных выборов в Украине в контексте приватизации и перспектив страны.

«Выборы в местные советы как никогда ставят перед нами вопрос ребром: либо мы поймем, что мы должны побороться за свое будущее и оставить что-то в этой стране для детей и внуков, либо олигархи вновь обманут нас сладкими обещаниями благополучия, придут во власть и будут распоряжаться остатками нашего богатства — землей Украины. Приватизация — самое страшное преступление за 24 года, потому что оно породило все остальные наши беды — олигархов, преступность, наркоманию, торговлю людьми, детьми, войны, которые сопровождают нашу жизнь. Поэтому надо прислушаться к мнению моих товарищей по партии и согласиться с нашей программой — программой для будущего Украины, программой для человека труда», - резюмировал П. Симоненко.