Лишение угольной отрасли –; одной из базовых отраслей промышленности –; бюджетной поддержки подтверждает тот факт, что правительство Яценюка последовательно реализует курс на деиндустриализацию страны, применяя при этом по отношению к Донбассу тактику «выжженной земли».

Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

В частности, с 1 января 2015 года правительство прекратило бюджетное финансирование всех шахт Украины. При этом два десятка шахт уже в ближайшее время могут совсем прекратить работу.

П. Симоненко назвал показательным то, что проблему защиты интересов угольной отрасли и ее работников не поднял никто из депутатов Верховной Рады.

«Ранее коммунисты уже обращали внимание на плачевное положение дел в энергетической сфере и на то, что последствия непрофессионализма власти перекладываются на плечи людей. И эта оценка справедлива также в отношении решения правительства о прекращении бюджетного финансирования угольной отрасли», - заявил лидер КПУ.

По словам П. Симоненко, в условиях острого энергетического кризиса сокращение добычи угля в Украине является предательством национальных интересов.

«Если Кабмин в ближайшее время не пересмотрит своего решения, то доказанным политическим фактом станет то, что все заявления правительства относительно повышения энергетической безопасности страны являются пустыми декларациями», - сказал политик.

П. Симоненко также отметил, что власть не только не ликвидировала коррупционные схемы прежнего режима, но активно создает новые и еще более циничные.

«Скандалы вокруг закупки угля в ЮАР –; лишнее тому подтверждение. Теперь, по всей видимости, стоит ожидать новых скандалов, и, естественно, под прикрытием лозунгов о спасении страны, после того, как добыча угля в Украине прекратится», - добавил лидер Компартии.

В целом же политику Кабмина Яценюка относительно Донбасса П. Симоненко охарактеризовал как политику «выжженной земли».

«Нынешняя власть, оказавшись не способной обеспечить мир жителям Донбасса, теперь еще и лишает их средств к существованию. И это является самым очевидным подтверждением реальных, а не декларируемых целей правительства».