"Дожди если и были, то их было крайне мало. Они были очень локальными, и часто с градом и шквалами. От них было больше вреда, чем пользы. В основном же удерживалась атмосферно-почвенная засуха, с суховеями и высокими температурами", - отметила Т. Адаменко.

По данным Гидрометеоцентра, такие погодные явления продолжают негативно влиять на состояние поздних сельхозкультур в южных областях.

Основным негативным последствием стало преждевременное развитие растений и старение, что ведет к снижению урожайности. В частности, в некоторых районах отмечают проблемы с формированием корзинки подсолнечника. В целом на юге Украины посевы данной масличной на 30-40 см ниже, чем на аналогичный период в прошлом году. Подобная ситуация сохраняется и в отношении кукурузы.

В то же время в Житомирской, Волынской, Ривненской, на севере Хмельницкой и Тернопольской областей наблюдается обратная ситуация. В этом регионе выпала 2-3-месячная норма осадков.

"Там многие поля позаливало и поломало растения. Например, в Маневичах, Любешеве Волынской области. Три дня шел ливень", - отметила начальник отдела агрометеорологии.

Как сообщила Т. Адаменко, оптимальное количество осадков, а, соответственно, и наилучшие состояния посевов поздних сельхозкультур в настоящее время наблюдаются в таких областях, как Киевская и Черкасская, а также в некоторых районах Харьковской, Винницкой, Полтавской и Днепропетровской областей.

В ближайшее время ситуация существенно не изменится, добавила Т.Адаменко В течение ближайших нескольких дней ожидается некоторое похолодание с небольшими дождями, но затем вновь восстановится сухая и жаркая погода.

По прогнозам Гидрометеоцентра, урожай зерна в Украине ожидается на уровне 25-27 млн. тонн. Из них 11,9 млн. тонн может составить пшеница, ячмень - 5,9 млн. тонн, кукуруза - 6,4 млн. тонн. Валовой сбор подсолнечника ожидается на уровне 3,6 млн. тонн.