Из-за стремительной девальвации и дефицита иностранной валюты, в Украине останется спрос только на жизненно необходимые товары.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA рассказал экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

«То, что Нацбанк отпускает гривну в «свободное плавание» - это снятие очередного сдерживающего фактора. Но, в принципе, ситуация уже развивается в отрыве от действий Национального банка как регулятора. Он потерял свои способности и поэтому идет такой процесс», - подчеркнул эксперт.

Эксперт также подчеркнул, что нехватка доллара будет способствовать дальнейшему росту курса валюты.

В то же время, сдерживающие факторы все больше будут укрепляться: предприятия продемонстрируют неспособность покупать доллар по текущей цене, в силу неконкурентности товаров и роста цен, а население будет постепенно отказываться от товаров среднего класса.

Таким образом, совокупный спрос будет падать и тем самым сдерживать покупку валюты для закупки импортной продукции. Тем не менее, поскольку остаются категории товаров жизненно необходимых, некоторый спрос все-таки будет соблюдаться.

По его словам, страна «дожилась» до того, что у нас не существует целых отраслей экономики, которые могут заменить импортные товары.

«Но, если раньше экспорт позволял нам кое-что завозить, то теперь дезорганизация финансового рынка не позволяет функционировать даже тем предприятиям, которые были», - подчеркнул эксперт.

Также он напомнил, что, Украине пришлось отказаться от рынка России, который давал стране 30% валютных поступлений. А замены этому рынку «никто не нашел, да и не ищет».

«Это режим усыхания валютного рынка, где на конце пирамиды остаются только экспортеры. Но экономика не может существовать только благодаря экспортерам, поскольку они не вытянут ВВП», - добавил С. Яременко.

Подытоживая, эксперт сказал, что «все население Украины сдвигается за рамки черты бедности».

Напомним, сегодня, 4 февраля, курс гривны на черном рынке упал до 23 гривен. Ожидается, что завтра, 5 февраля, будет принято решение НБУ об едином рыночном валютном курсе.