Недоразумение, касающееся подписания договора о сотрудничестве по строительству LNG-терминала между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Gas Natural Fenosa, исчерпано. Такое сообщение появилось на официальном сайте Госинвестпроекта.
"Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины сообщает, что путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулировано недоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с компанией Gas Natural Fenosa", - сообщают в ведомстве.
Соответственно в текстах писем указано:
"Компания Gas Natural Fenosa сообщила о статусе своего сотрудничества с Национальным проектом "LNG-терминал", в частности, о том, что компания до сих пор не принимала решений "по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала", но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта "LNG-терминал", в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования (ранее в отдельных СМИ были сообщения, что Gas Natural Fenosa ничего не известно о "LNG-терминал").
В связи с этим, Госинвестпроект выразил благодарность "за выдающийся вклад компании в реализацию Национального проекта "LNG-терминал"" и отметил, что эта работа была осуществлена на высоком профессиональном уровне.
Касательно подписанта соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией Gas Natural Fenosa с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что господин Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi), который в этот понедельник поставил всей подпись под Соглашением от имени Gas Natural Fenosa "сделал это по собственному усмотрению" и превысил свои полномочия. Также Gas Natural Fenosa предоставил Госинвестпроекту копию своего письма в его адрес, в котором компания определяет суть своих претензий к господину Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bovehi), как подписанту Соглашения со стороны Gas Natural Fenosa.
В связи с этим Госинвестпроект сообщил, что принял "к сведению" предоставленную информацию и отметил отсутствие в тексте упомянутого Соглашения любых взаимных юридических и финансовых обязательств. Стороны выразили взаимную готовность оказывать друг другу помощь в выяснении любой дополнительной информации по этому вопросу.
В общем Госинвестпроект отметил конструктивный подход Gas Natural Fenosa относительно быстрого урегулирования указанного недоразумения, поскольку оно стало инструментом дискредитации Национального проекта "LNG-терминал" и предметом политических спекуляций третьих сторон - противников энергетической независимости Украины.
Таким образом, Госинвестпроект подтвердил достижение взаимопонимания по данному инциденту и обратился к Президенту компании Gas Natural Fenosa Сальвадору Габарро Серра (Salvador Gabarró Serra) с предложением о личной встрече для обсуждения перспектив сотрудничества.
В завершение стороны обменялись наилучшими пожеланиями, в частности Gas Natural Fenosa отметила: "Мы желаем всяческих успехов в вашем проекте LNG-терминал, который сделает весомый вклад для безопасности газовых поставок в вашей стране"", - говорится в сообщении ведомства".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал". 
Однако 28 ноября Корреспондент, ссылаясь на агентство Reuters, обнародовал информацию о том, что представитель Испании, подписавший документ – некий Хорди Сарда Бонвеи – не имеет отношения к Gas Natural SDG, а сама компания якобы заявила, что не подписывала никаких контрактов.
В Госинвестроекте заявили, что Бонвеи не работает в Gas Natural - он является профессиональным коммерческим представителем испанских компаний и технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину.