«Майданная» власть сразу после выборов «порадовала» население целым набором негативных тенденций в экономике и социальной сфере, а также фактами коррупции –; резким обвалом гривны, стремительным сокращением золотовалютных запасов, грядущим подорожанием газа для населения и скандалом с закупкой сверхдорогого угля в ЮАР.

Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, сообщает пресс-служба.

«Сразу после избирательной кампании «майданная» власть решила отбросить демагогию. Ей теперь не нужно изображать из себя «друга народа», –; констатировал П.Симоненко.

С начала недели национальная валюта обвалилась до 16 грн/долл. И, по словам лидера КПУ, это не предел, т.к. глава НБУ Валерия Гонтарева уже фактически ничего не обещает относительно стабильности гривны.

«Это у нынешней власти называется «плавающий курс», –; добавил П. Симоненко.

Также стало известно, что золотовалютные резервы Украины в октябре сократились на 23,2% до 12,5 млрд долл. По мнению экспертов, это критический уровень, требующий немедленного вмешательства НБУ и правительства. Согласно установленным нормам, ЗВР должны покрывать как минимум трехмесячный импорт.

Нынешние же запасы Украины, как отметил лидер Компартии, не могут обеспечить и двух месяцев: «Естественно, что никакой реакции на шокирующую статистику от правительства нет. Сейчас все заняты распределением должностей в новой коалиции».

Кроме того, 10 ноября представитель «Нафтогаза» некто Колупайло» заявил, что цена на газ для населения в скором времени будет увеличена. Чиновник утверждает, что стоимость газа для граждан должна составлять 3,6-4,5 грн/кубометр. По сегодняшним расценкам, население платит порядка 1,1 грн за кубометр газа, а промышленность –; около 5 грн. «Нафтогаз» настаивает на том, что цена на газ должна быть единой по Украине. Поэтому Колупайло сообщил «радостное» известие –; с 1 мая 2015 года цены на газ для населения будут увеличены на 40%.

«Что еще? Набирает обороты скандал вокруг покупки Украиной африканского угля. В общей сложности, уголь, доставленный на ТЭС, будет стоить со всеми накрутками порядка 110 долларов за тонну. При этом, хочу заметить, что на оптовых биржах украинский уголь продают в контролируемом Украиной Красноармейске по 54 доллара за тонну. А уголь Кузбасса стоит 30-35 долларов, что с учетом доставки в Украину по железной дороге даст не более 50 долл. окончательной цены. Есть еще один источник –; закупка польского угля, который стоит до 70 долларов. Однако при этом правительство закупает супердорогой уголь в ЮАР!», –; возмутился П. Симоненко.

Он подчеркнул, что если расследование этой аферы будет объективным, то Украину ждет своеобразный «угольгейт». Исходя из всего вышесказанного, продолжил он, можно однозначно заявить –; это только начало.

«Нынешняя власть, состоящая на содержании у крупного капитала, принесет еще немало аналогичных «подарков» нашим гражданам. Ведь победителям на парламентских выборах надо компенсировать потраченные деньги. Очевидный факт, что новая «майданная» власть абсолютно ничем не отличается от «старой». Все осталось неизменным –; воровство, бюрократизм, коррупция», –; подытожил П. Симоненко.