Украине для модернизации и перестройки экономики для осуществления конкурентного товарооборота со странами Евросоюза сегодня нужно иметь около 160 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Донецке на конференции Донецкой областной Партии регионов в субботу, 9 ноября.
"В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство с тем, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского Союза", - заявил премьер.
"Если этого не будет, тогда эта зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями. Потому что мы тоже открываем свои границы для высоко конкурентной европейской промышленности. И она минует наши барьеры и пойдет на наш рынок. Устоят ли наши предприятия в этой ситуации? Или мы останемся сырьевым придатком? Вот проблема на самом деле где", - подчеркнул он.
Поэтому сегодня в Украине первостепенной стоит задача модернизации промышленности, на что необходимы большие деньги. "И, если мы сумеем и способны найти колоссальные финансовые ресурсы - примерно по оценкам это 160 млрд евро. Если сумеем в историческом плане достаточно быстро перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем, мы поднимемся в конкурентном плане, мы станем мощным государством. Это надо понимать и четко отдавать себе в этом отчет", - цитирует Азарова УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министра Николай Азаров также заявил, что сегодня экономику Украины "надо носить на руках" и контролирующим органам не вносить "дополнительных осложнений".