Поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме можно наладить уже до конца нынешнего года, что существенно повлияет на газовый рынок страны. Однако решение этого вопроса непосредственно зависит от активности НАК "Нафтогаз Украины", заявил директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач. 
"Этот вопрос (реверса из Словакии -ред.) будет решен, возможно, даже в этом году. Есть больше административных, чем технических проблем в Словакии по так называемым реверсным поставкам. Я еще раз хочу уверить вас, что технических проблем у Словакии нет по реверсу газа. Если бы "Нафтогаз" был бы более активен в использовании реверса из Польши и Венгрии, то вопрос со Словакией решился бы быстрее", - заявил он. 
Копач подчеркнул большое значение, которое будет иметь полномасштабный реверс из Словакии для Украины, передает Корреспондент. "Словакия откроет новую эру в торговле газом на рынке Украины", - сказал Копач. 
Согласно заявлению главного исполнительного директора RWEST, сделанному в конце июня, компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream два раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать этого не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, Стефан Юдиш, исполнительный директор немецкой RWE Supply & Trading Стефан, поставлявшей в Украину газ через Словакию, ранее заявил, что "Газпром" фактически блокирует реверсные поставки газа из Словакии в Украину. Это слова частично подтвердили глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий и представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.