Последний визит Президента Виктора Януковича в Москву, где планировалось подписать новые соглашения о закупках газа, закончился ничем из-за требований "Газпрома" законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на источник в Минэнерго, знакомый с ходом переговоров. 
"Ст. 7 закона "О трубопроводном транспорте" запрещает передачу газотранспортной системы в аренду, концессию или лизинг, – напоминает собеседник. – "Газпром" требует, чтобы этот закон был изменен парламентом".
В пресс-службе "Газпрома" официально не прокомментировали переговоры, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано. "Договорились – это когда подписан контракт. Но он не подписан", – констатировали в пресс-службе компании. Однако источник в "Газпроме" подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства. "Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до 260 долл. за тыс. куб. м (сейчас – 426)", – утверждает собеседник в монополии.
В прошлом году к 1 июня "Нафтогаз" импортировал из России примерно 10,15 млрд куб. м газа на 4,25 млрд долл, напоминает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. С учетом объемов закупки компании Ostchem объем поставок из России составил 12,8 млрд куб. м на 5,36 млрд долл. Если объемы импорта в январе-мае этого года сохранятся на прошлогоднем уровне, то при действующей цене на 1 июня "Нафтогаз" должен будет "Газпрому" около 4,3 млрд долл., а с учетом Ostchem Ukraine – 5,45 млрд долл. Однако при цене 260 долл. и тех же объемах импорта "Нафтогазу" необходимо будет заплатить примерно 2,64 млрд долл., а совменстно с Ostchem Ukraine – 3,33 млрд долл.. "То есть для "Нафтогаза" потенциальная экономия может составить 1,68 млрд долл., а вместе с Ostchem – 2,12 млрд долл.", – говорит Крюков.
В Минэнерго утверждают, что предлагали "Газпрому" варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же ст. 7 закона "О трубопроводном транспорте" говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону "О соглашении о разделе продукции", становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их.
"В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум, в котором "Газпром" инвестирует средства в строительство новых газопроводов и модернизацию старых. Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную Раду", – говорит собеседник в министерстве.
Похоже, "Газпром" хочет законодательных гарантий аренды ГТС на случай смены власти в стране, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Российская монополия стремится получить гарантии того, что ГТС останется в аренде даже в случае если Президентом Украины станет, например, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок", – говорит эксперт.
Председатель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что у власти сегодня есть все шансы провести соответствующий законопроект через Верховную Раду. "У нее есть большинство в парламенте, а после лишения Сергея Власенко депутатского мандата – все возможные рычаги для разблокирования парламента", – говорит Фесенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о том, что в самое ближайшее время Киев и Москва договорятся о создании двустороннего СП, которому в аренду будет сдана ГТС, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до 260 долл. за тыс куб.м., сообщал УНИАН, ссылаясь на свои источники.