Первый заместитель председателя комитета российской Госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что Россия согласна создать консорциум с участием Украины и Евросоюза.
"Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников – России и Украины – несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр", – сказал Язев, отметив при этом, создавать нужно консорциум, который будет не просто управлять, а владеть украинской ГТС: "Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума".
Источник в "Газпроме" пояснил, что комментарий Язева отражает сегодняшнюю позицию монополии. "Нас вполне устроит, если третьим участником консорциума станет европейская компания. Мы сможем найти общий язык с третьим участником консорциума, если он будет руководствоваться экономическими интересами, а не попытается политически насолить России", – сказал собеседник, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Решение вопроса на политическом уровне не означает, что процесс пойдет гладко. "Господин Язев не договаривает. Главный предмет споров на сегодня – это российская оценка нашей ГТС, которая в разы ниже нашей, а также имплементация положений европейской энергохартии, к которой присоединилась Украина, и которая обязывает предоставить равный доступ к ГТС всем участникам рынка", – отмечает источник издания в Минэнерго.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что в ближайшее время переговоры с Россией вряд ли завершатся реальными договоренностями. "Процессы по реструктуризации "Нафтогаза" активно тормозились все последние годы, и потому нужно проделать значительную работу, принять немало новых законов, которые, по сути, позволят продать газотранспортную систему", – говорит он.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что если будет принято политическое решение о продаже ГТС, то провести его через Верховную Раду для нынешней власти вполне реально: "У них есть большинство и рычаги влияния". Но принять такие законы накануне парламентских выборов было бы самоубийственно для рейтинга нынешней власти, говорит эксперт. "Поэтому в ближайшее время принять нужные законы и достичь компромисса между странами будет крайне сложно", – полагает политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович заявил в Москве, что Украина по-прежнему настаивает на создании трехстороннего газового консорциума.