Топ-менеджеры банка "Таврика" покинули страну, предположительно выведя перед этим около $2 млрд. Об этом сообщает Новый Регион, ссылаясь на источники в банковских кругах. Власти успели арестовать лишь $2 млн. 
Сообщается, что руководство финучреждения решило покинуть страну, поскольку якобы опасается попасть на скамью подсудимых, сообщил источник. Суммарные активы банка составляют лишь 4,9 млрд гривен. 
Более того, банк перестал возвращать депозиты граждан с 26 ноября. Кроме того, 23 ноября Нацбанк Украины ограничил банковские операции этого учреждения. В частности, "Таврике" запретили привлекать вклады граждан и заниматься операциями с ценными бумагами.
На данный момент собственник банка, "Киевский ювелирный завод", проводит переговоры с властями о получении займа. Взамен власти предлагает отдать имущество завода в залог. 
Стоит отметить, что банк предлагал вклады под 27% годовых, из-за чего стал походить на финансовую пирамиду. До этого СМИ писали, что в аналогичной ситуации находятся около 50 мелких и средних банков в стране. 
Банк "Таврика" был создан в Севастополе в 1991 году. С начала 2012 года банк попал в непростую финансовую ситуацию, практически оставшись без возможности брать в долг на валютном рынке. В борьбе за привлечение финансов вкладчиков банк начал повышать ставки по депозитам. 
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд грн) банк "Таврика" занимал 39-е место среди 176 банков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, банки рассматривают возможность ввести депозиты, с которых нельзя было бы досрочно снимать средства.