Снижение международным агентством Standard&Poor's долгосрочного рейтинга Киева по обязательствам в национальной и иностранной валюте с ССС- до СС, то есть до состояния близкого к дефолту, является закономерным событием в экономических реалиях Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-министр экономики Виктор Суслов.

«Понятно, что если Украина получила преддефолтный рейтинг, то и рейтинг Киева также должен быть снижен, а также рейтинги крупнейших финансовых учреждений Вероятность дефолта Украины достаточно велика и то, что министерство финансов остро поставило вопрос о реструктуризации внешней задолженности может расцениваться ведущими рейтинговыми агентствами как фактическое признание дефолта. Тут речь идет не об отдельных институциях, а об общей финансовой ситуации, которая катастрофически ухудшается и подводит Украину к тотальному банкротству», - сказал он.

Он также сказал, что в данном случае «нет оснований не доверять ведущим мировым рейтинговым агентствам».

«Не будем забывать, что все крупные агентства из США, то есть здесь нельзя говорить о какой-то политической подоплеке, так как Вашингтон в целом поддерживает Украину», - сказал он.

Напомним, международное агентство Standard&Poor's присвоил Киеву долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в национальной и иностранной валюте с маркировкой СС.

Ранее это же агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CC.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что одной из ключевых задач украинской власти является проведение переговоров по реструктуризации части внешней задолженности в объеме 23 млрд долларов, которая является бременем бюджета и экономики в целом.