Соглашение о Зоне свободной торговли не предусматривает членства Украины в ЕС. Об этом во время пресс-конференции сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
"Это соглашение не предусматривает членство в ЕС и не предусматривает создания Таможенного союза. При этом, в соглашении заложены положения в торговой сфере, которые приближают Украину к статусу таких стран, как Норвегия, Швейцария, Исландия", - сказал Пятницкий, пишет УНН. 
По его словам, соглашение о ЗСТ с ЕС является частью соглашения об ассоциации и предусматривает глубокую гармонизацию законодательства. "Это (гармонизация законодательства - Ред.) не случится одновременно с момента подписания. Конечно, это будет длиться 3, 5 или 10 лет по тем или другим направлениям и темпы гармонизации будут зависеть от нашей готовности проводить реформы и принимать необходимые законодательные изменения", - добавил Пятницкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 октября Украина и Евросоюз завершили переговоры по организации глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.