Финансист и филантроп Джордж Сорос предлагает создать единую банковскую систему ЕС, чтобы вывести из кризиса зону евро. По его словам, если не укрепить европейские институты, то под угрозой окажется не только зона евро, но и будущее Евросоюза.
Финансист отметил, что кризис евро была неизбежным следствием несовершенства механизмов создания еврозоны: "Кризис показал основные недостатки создания еврозоны. Мы убегаем от возможности банкротства Греции, а эту возможность надо учитывать. И принимая ее во внимание, следует учесть последствия для других стран еврозоны - то, что называют "инфекцией".
Поэтому для того, чтобы решить проблему Греции, необходимо укрепить защитные механизмы евро. Проблема в том, что европейский истеблишмент сейчас пытается удержать статус-кво. А как только статус-кво нарушается, как те, кто считает его неприемлемым или невыносимым, движутся к антиевропейских позиций. Вот почему возникают антиевропейские политические заявления, а это уже представляет опасность для самого существования Европейского Союза.
Надо еще больше укреплять европейские институты. Ибо в противном случае развалится не только евро, но и сам Европейский Союз.
Банковская система глубоко задета, и по сути, надо еще больше укреплять европейские институты. Иначе развалится не только евро, но и сам Европейский Союз".
По словам эксперта, необходим общеевропейский механизм управления банковской системой - особенно в случае дефолта Греции. Тогда евро в итальянском или испанском банке не будет стоить столько же, сколько в банке немецком, сообщает Обозреватель.
"По сути, есть 3 условия, которые нужно выполнить. Во-первых, необходим общеевропейский механизм управления банковской системой, особенно на случай дефолта Греции. Тогда евро в итальянском или испанском банке не будет стоить столько же, сколько в банке немецком. Это первое.
Во-вторых, надо создать более равноправные условия, чтобы страны с большими долгами могли получить большинство необходимых им кредитов на таких же условиях, что и страны-кредиторы вроде Германии. То есть нужны еврооблигации.
И в-третьих, надо дать возможность разным странам стать конкурентоспособным. Каждая страна должна сделать это по-своему. Но для тех, кто с этим не справится, нужно найти механизм выхода из зоны евро. Так как сейчас возможность выхода из евро не предусмотрена. Этакие требования. Они серьезные, но необходимые", - отметил Джордж Сорос.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Румынии Трайан Басеку считает возможным расширение Европейского Союза еще на 8 стран до 2018 года. По словам Басеку, среди возможных новых членов ЕС – страны Западных Балкан, Молдова и Турция.