Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Нафтогаз Украины и ПАО Укртрансгаз по обвинению в нанесении ущерба государству на 400 млн гривен, сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что должностные лица НАК Нафтогаз Украины и некоторых управлений магистральных газопроводов ПАО "Укртрансгаз" осуществили растрату госсредств компаний путем их перечисления на банковские счета фиктивных фирм", - сказано в сообщении.

Сотрудники Нафтогаза Украины и Укртрансгаза подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 205 и ч.5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство и присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, резюмировали в ГПУ.

Напомним, в конце марта сотрудники МВД задержали главу правления НАК Нафтогаз Украины Евгения Бакулина по подозрению в причастности к коррупционным схемам в газовой отрасли.

 

Аваков сообщал, что только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам, сумма ущерба государству оценивается в сумму около 4 миллиардов долларов.