Совет безопасности России предложил развивать финансовый рынок, чтобы расширять использование российского рубля в международных расчетах, а также снизить использование иностранной валюты на территории страны.

Такая инициатива была озвучена по итогам заседания межведомственной комиссии Совета безопасности по безопасности в экономической и социальной сфере.

"Предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах, и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы Совбеза.

Межведомственная комиссия Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере образована президентом РФ. В ее состав входят представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и ряда организаций.

Напомним, на минувшей неделе министр финансов России Антон Силуанов назвал укрепление рубля, наблюдаемое в последнее время, "слишком сильным".