В ЕС сообщили, что для оценки данной ситуации требуется дополнительное время.

Совет ЕС отложил рассмотрение вопроса о санкциях против России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет принял решение интенсифицировать подготовку целевых запретительных мер в отношении России и вернуться к рассмотрению вопроса об их введении на следующем заседании, в зависимости от развития ситуации на востоке Украины, - сообщили в пресс-службе.

По словам источника ИТАР-ТАСС в ЕС, на решение постоянных представителей 28 стран ЕС в Брюсселе, "в частности, повлияло решение Киева о возобновлении активных боевых действий с применением тяжелого вооружения". "Необходимо дополнительное время для оценки ситуации, которая остается чрезвычайно сложной", - подчеркнул он.

Во вторник комитет постоянных представителей Совета ЕС приступил к оценке ситуации в восточной Украине и выполнения Россией четырех требований ЕС, выдвинутых на прошлой неделе главами государств и правительств. Ожидалось, что комитет на уровне послов даст предварительную оценку положения в тот же день. Следующее очередное заседание этого комитета намечено на 7 июля.Ранее лидеры стран-членов Европейского Союза неоднократно заявляли, что новые ограничительные меры в отношении России могут быть приняты в любой момент, в то же время, до 30 июня руководство РФ должно провести ряд действий в отношении Украины.

В документе отмечалось, что до 30 июня должны быть предприняты ряд шагов. В том числе, соглашение о верификационном механизме под мониторингом ОБСЕ в отношении прекращения огня и эффективного контроля за границей; возвращение украинским властям трех пунктов пересечения границы (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников и начало существенных переговоров по имплементации мирного плана Петра Порошенко.

Читайте также: Новые санкции против России сегодня вряд ли будут - западные дипломаты