Жесткое вмешательство регулятора на данном этапе может негативно сказаться на конкурентоспособности экономики. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Совета НБУ Петр Порошенко.

 

 

По словам Порошенко, Совет Банка уверен, что решение по изменению официального курса гривны уже и без того затянуто, в рамках прогнозных показателей основ денежной политики необходимо было пойти на укрепление гривны раньше, к этому были все рыночные предпосылки, однако НБУ ждал пересмотра правительством макропоказателей, чтобы согласовать данный процесс.

 

 

Дальнейшее затягивание официального курса было недопустимо, так как это могло повлиять на состояние экономики. Существование заметной разницы между официальным и рыночным курсами, фактически, способствуют ускорению роста инфляции, поскольку производители дополнительные расходы по валютному обмену перекладывают на стоимость продукции.

 

 

Вместе с тем, Совет Банка уверен, что аргументации для существенного укрепления гривны сегодня недостаточно, поскольку ситуация, которая сегодня сложилась на межбанке, является нерыночной и факторы, которые влияют на укрепление, не имеют стабильного характера. Торговый баланс с начала года уже успел превысить $4 млрд., а до конца текущего года, по оценкам Совета НБО, может достичь $15 млрд.

 

 

Не исключено, что соотношение дефицита данного показателя и показателя ВВП может стать критическим. Негативное сальдо финансового счета по итогам первого квартала 2008 года составило $170 млн. долларов. А уже в конце апреля - начале мая, благодаря притоку прямых иностранных инвестиций показатель пошел в плюс и правительство заявило о наметившемся профиците бюджета.

 

 

Однако, циркулирующие на рынке информационные, и, как следствие, валютные спекуляции являются временными, курс колеблется, с небольшим уклоном в обе стороны и укрепив на данный момент гривну, Нацбанк сыграл бы на руку инвесторам, которые, воспользовавшись ситуацией и поставив на повышение курса украинской национальной денежной единицы, могли ввести в государство так называемые «краткосрочные деньги», а как только ситуация изменится, вероятнее всего, вывели бы средства, оставив государство с еще худшим финансовым балансом.

 

 

Потому Совет Банка решил ждать выравнивания ситуации на рынке и действовать согласно обстоятельствам. Итоги таковы. Согласно позиции НБУ, доллар временно закреплен на старом уровне 5,05 до нового решения Банка. А валютный коридор определен границами 4,95 – 5,25.

 

 

Дальнейшее развитие событий зависит от того, к какому общему знаменателю придет руководство Нацбанка и от изменений макропоказателей экономики, которые, как ожидается, должно определить правительство. Совет НБУ при необходимости в срочном порядке может собраться еще раз до вторника следующей недели, где и будет принято окончательное решение относительно курса.

 

 

Что касается долгосрочной перспективы, обусловленной ситуацией на мировом рынке, во второй половине года доллар должен получить толчок к росту, поэтому поспешно избавляться от американской валюты сегодня Порошенко не советует.

 

 

Как заявил 23 мая глава НБУ Владимир Стельмах на пресс-конференции

Совет Национального банка Украины (НБУ), согласно действующему законодательству, не располагает полномочиями давать рекомендации правлению НБУ относительно значения официального курса.

 

 

Как сказал глава НБУ, отношения Национального банка с Кабинетом министров, президентом и парламентом зафиксированы в законе о Нацбанке. Центральный банк соблюдает требования закона и в дальнейшем будет действовать так же.

 

 

"Мы уверены, что мы делаем правильно", - подчеркнул Стельмах.

 

 

В свою очередь Верховная Рада приняла решение заслушать главу Национального банка Владимира Стельмаха и членов Кабинета министров с отчетом по выполнению основ денежно-кредитной политики. За такое решение проголосовали 382 депутатов при необходимых 226. Дата отчёта главы НБУ пока неизвестна, сообщает УНИАН.

 

 

На заслушивании главы НБУ настояли фракции Партии регионов и Блока Литвина. Так, народный депутат Украины Александр Ефремов, член фракции Партии регионов, отметил необходимость заслушивания сегодня информации руководителя НБУ и правительства относительно ситуации вокруг курса доллара.

 

 

По словам депутата, Верховная Рада Украины должна знать позицию правительства Украины по данному вопросу: поддерживает ли он действия НБУ.

 

 

Лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин поддержал предложение фракции Партии регионов. По словам Литвина, немало людей в Украине пострадали от этого, поскольку имеют сбережение в иностранной валюте.

 

 

Ефремов также сообщил, что фракция Партии регионов выступает за необходимость рассмотрения сначала вопроса о моратории на приватизацию до принятия Государственной программы приватизации, потом - принятие этой программы, дальше - рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий ряда народных депутатов, которые работают в исполнительных структурах власти.

 

 

По его словам, после этого фракция Партии регионов не видит никаких препятствий для рассмотрения кадровых вопросов.

 

 

В свою очередь Анатолий Кинах заявил, что "фракция Партии регионов однозначно поддерживает решение наблюдательного совета Нацбанка относительно возвращения ситуации в валютный коридор, определенный основами денежно-кредитной политики и государственным бюджетом на этот год в рамках 4,95-5,25 гривен за доллар".

 

 

"Мы обращаемся к правлению Нацбанка с требованием, чтобы валютно-курсовая политика не превратилась в средство обслуживания авантюрных политических проектов", - сказал Кинах.

 

 

По мнению партии, Нацбанк нарушил валютные процедуры при принятии решения о ревальвации гривны.

 

 

"Нацбанк единолично с грубым нарушением процедур принял решение о ревальвации гривны, нарушил основы денежно-кредитной политики, не рассмотрев проект необходимых изменений в Госбюджет на 2008 год", - отметил Кинах.

 

 

В свою очередь лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко подчеркнул непричастность Кабинета министров к политике Национального банка Украины по смене валютного курса. Об этом он сказал, выступая в парламенте.

 

 

"Наша фракция категорически не согласна с политикой Национального банка касательно курсовых действий. Никакого отношения правительство к политике Национального банка не имеет", - сказал он.

 

 

Парламентарий также отметил, что законы "О Национальном банке" и "О Кабинете Министров" не предусматривают координации действий и взаимовлияния этих структур.

 

БЮТ поддержал инициативу других фракций Рады по отчёту Нацбанка об его решении об укреплении гривны.

 

 

"Мы знаем, что курс обязательно вернётся к предыдущему значению, но на этой спекуляции обязательно кто-то заработает", - сказал Кириленко и выступил с инициативой создания в Раде специальной комиссии по расследованию решений НБУ по ревальвации гривны.

 

 

Вчера совет НБУ наложил вето на решение правления НБУ изменить официальный курс гривны. Однако правление НБУ моментально преодолело вето и удержало курс на уровне 4,85 грн/доллар. В результате конфликта одной из его сторон - Владимиру Стельмаху либо совету НБУ в полном составе - придётся подать в отставку.

 

 

Как заявил газете сразу после заседания глава совета НБУ Петр Порошенко, на решение правления НБУ единогласно было наложено т.н. "отлагательное вето". После него официальный курс Нацбанка автоматически вернулся на уровень 5,05 грн./доллар, а правление получило от совета указания подготовить аргументы для внесения изменений в "Основы денежно-кредитной политики на 2008 г" по расширению курсового коридора.

 

 

Однако надежды Порошенко на то, что правление проявит уважение к совету, не сбылись: Уже к 19.00 правление центробанка оперативно преодолело вето советчиков, и на сайте НБУ появилась информация о том, что официальный курс снова установлен на уровне 4,85 грн/доллар. Официально члены правления отказались комментировать своё решение.

 

 

Однако, как рассказал один из чиновников в Нацбанке, основная причина, по которой НБУ изменил курс,- рост цен.

 

 

Накопленные Минфином на счёте Госказначейства 27 млрд грн создают серьёзный инфляционный навес над экономикой. Поэтому, чтобы не эмитировать гривну, НБУ пришлось пойти на ревальвацию.

 

 

"В течение последних недель мы тестировали верхнюю и нижнюю границы курса доллара на межбанковском рынке, которую тот может поддерживать без участия НБУ. С учётом текущих валютных запасов субъектов валютного рынка, на ближайшие несколько месяцев коридор был оценён нами в рамках 4,8-4,85 грн/доллар", - объяснил источник.

 

 

"Мы провели ревальвацию официального курса до верхней границы этого коридора, а затем показали рынку, что будем его поддерживать. Идея состояла в том, что после этого НБУ не придётся выходить на рынок, а спрос и предложение валюты на нем будут сбалансированы. Этого же мнения мы придерживаемся и сейчас. Между тем решение правления вернуть официальный курс на место не вписывается в планы Национального банка, так как для успокоения рынка последний должен придерживаться твёрдой позиции",- заявил представитель НБУ.

 

 

Полномочия совета Нацбанка гораздо уже, чем у правления. Поэтому советчикам придётся либо согласиться с мнением господина Стельмаха, либо подать в отставку. Спасти честь совета может только президент, которому подчиняется Владимир Стельмах. И если Виктор Ющенко примет сторону советчиков, в отставку придётся подавать уже господину Стельмаху.

 

 

Именно такой вариант может стать реальностью после заявления первого замглавы секретариата президента Александра Шлапака о том, что секретариат не поддерживает ревальвацию.

 

 

Это может означать, что президент не будет поддерживать господина Стельмаха в конфликте с советом, а это может иметь крайне негативные последствия для рынка. Только почуяв под ногами почву (Нацбанк вчера провёл интервенцию на межбанке, выкупив валюту по курсу 4,8/доллар), участники валютного рынка могут снова её потерять.

 

 

В результате рынок вновь потеряет равновесие, и вместо того, чтобы торговать между собой по 4,8-4,85 грн/доллар, участники рынка бросятся продавать валюту НБУ. Если Центробанк не пойдёт на провокацию, то все станут свидетелями очередного провала доллара и нарастания неопределённости в экономике.

 

 

По прогнозу директора Института экономического прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерия Гееца, инфляция по итогам мая не превысит 1%. Таким образом ревальвация будет ударом по хвосту инфляции.

 

 

При этом от укрепления курса серьёзно пострадают некоторые экспортёры, увеличится отрицательное сальдо торгового баланса и произойдёт вытеснение товаров внутреннего производства импортом. Тем самым ревальвация не поможет удержать цены.