По неофициальным данным, сейчас предприятие подконтрольно Федору Шпигу и Александру Деркачу. Сделка по приобретению крупнейшего производителя игристых вин в Украине будет завершена уже в ближайшие дни. На предприятии отказываются комментировать предстоящую сделку. «Всю информация мы обнародуем вначале следующей недели», — сообщила PR-менеджер КЗШВ «Столичный» Полина Корчевая. По ее словам, доля рынка предприятия в национальном производстве игристых вин по итогам 2006 года составляет 23%. Производственная мощность завода — 24 миллиона бутылок в год.

По словам старшего экономиста компании «Блейзер Фундация» Олега Устенко, приход иностранного инвестора на киевский завод шампанских вин «Столичный» позволит модернизировать предприятие. А это непременно скажется на увеличении заводом продаж его продукции.

Продукция завода шампанских вин «Столичный», в первую очередь, будет ориентироваться на экспорт, считает Устенко. «Появление в структуре собственников международной компании позволит существенно увеличить возможности экспорта продукции», — говорит эксперт. В 2006 году основная доля экспорта шампанского, производимого «Столичным», пришлась на Германию (90%), Эстонию (4%), Испанию (3%) и Англию (2%).

Кроме того, Устенко не исключает некоторого подорожания продукции завода в связи с приходом инвестора. Эксперт ожидает, что в ближайшее время на рынок зайдут и другие крупные мировые игроки. По его мнению, рынок шампанского для инвесторов достаточно интересный. По прогнозам участников отрасли, в 2007-2008 годах объем рынка шампанских вин достигнет 75 миллионов бутылок. В денежном эквиваленте это более 1 миллиарда гривен.

Компания Henkell&Sohnlein Group, основанная в 1832 году, производит игристые вина более 150 лет. Среди брендов, принадлежащих группе, всемирно известные Gratien & Meyer (1864), Deinhard (1794), Henkell (1832), Carstens SC (1958), Champagne Alfred Gratien (1864). Теперь к их послужному списку добавятся более 30 видов шампанского, которое производится в Киеве. Среди популярных торговых марок «Столичного» — «Советское шампанское», «Українське», «Золоте», «М?й Льв?в», «Наш Київ». Кроме того, ассортимент предприятия представлен коллекцией тихих вин.