Специальные пошлины на автотранспорт, которые были введены в Украине весной этого года, будут автоматически отменены в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время пресс-конференции, сообщает УНН.

"Мы считаем, что мероприятия такого плана (спецпошлины на товары - ред.) носят временный характер, а в случае, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС, то такие меры будут сниматься автоматически", - отметил  Кожара.
Он сообщил, что все меры протекционистского характера со стороны Украины были вызваны, прежде всего, отрицательным сальдо внешней торговли, которое было зафиксировано в прошлом году. Также, отметил министр, эти меры применялись в ответ на импортные ограничения со стороны других стран.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 13 апреля этого года сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 кубических сантиметров в размере 6,46% и 1500-2200 кубических сантиметров - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.