Спекулянты активно используют проблемы экономики Греции, чтобы взвинтить цены на нефть.

Об этом сообщил руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Думаю, что это просто использование нефтяными спекулянтами текущей ситуации в Греции, чтобы «раскрутить» тренд роста цен на нефть», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что это традиционный «прием» нефтяных спекулянтов.

«Даже когда то или иное событие или процесс имеют отдаленное отношение к нефтяному рынку, они пытаются это использовать, доказывая, что это несет определенные риски», - пояснил он.

В то же время М. Гончар подчеркнул, что экономическая нестабильность в Греции все же может сказаться на ритмичности танкерных перевозок.

«Безусловно, что в случае Греции есть такие риски, поскольку много нефтяных танкеров ходят под флагом этой страны. Поэтому считается, что кризис в стране может повлиять на ритмичность танкерных перевозок и стабильность работы компаний, являющихся владельцами танкерного флота. Но, в значительной степени это преувеличение реального состояния дел. Но как раз из-за такой неопределенности ситуацией пользуются нефтяные спекулянты, чтобы немного подзаработать. Однако через некоторое время выясняется, что ситуация стабилизировалась, и цены на нефть реагируют снижением», - добавил эксперт.

Напомним, по сообщениям в СМИ, 26 июня мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий инвесторами продолжения затянувшихся переговоров по греческому долговому вопросу. По состоянию на 7:18 по Киеву стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,27% –; до 63,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI снизилась на 0,07% –; до 59,66 доллара за баррель. "В пятницу и выходные все внимание будет сосредоточено на Греции…. Инвестирующие в нефть оценивают потенциальное неблагоприятное воздействие от долгового кризиса Греции на европейское энергопотребление", –; отметили аналитики сингапурского United Overseas Bank.