Законопроект № 2151 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставке лекарственных средств и медицинских изделий)", который вчера, 9 апреля, был принят Верховной Радойв в первом чтении и в целом, имеет недостатки.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказала народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина.

В целом, по ее словам, идея освобождения от НДС импортных лекарственных средств и медицинских изделий правильная, так как подобная мера снижает стоимость продукции на рынке, однако «более целесообразно это делать для всех препаратов и изделий», а не для отдельных групп, как это предусматривает принятый проект закона.

«Освобождать от НДС нужно все средства. Принятый законопроект подразумевает снятие НДС только с препаратов, закупаемых за счет центрального бюджета», - говорит она.

Кроме того, заслуженный врач задается вопросом, почему снимается НДС с препаратов, «которые закупаются при участии специализированных организаций».

«Означает ли это предельную централизацию всех закупок в Министерстве здравоохранения? Если нет, то получается, что лекарственные препараты, закупаемые за счет средств областных и районных бюджетов, не подлежат освобождению от уплаты НДС», - отметила И. Спирина.

Напомним, вчера, 9 апреля, депутаты поддержали в первом чтении и в целом президентский законопроект № 2151. За соответствующее решение проголосовали 236 парламентариев при 226 минимально необходимых.