Украинская экономика нуждается в увеличении сроков возвращения долгов и уменьшении процентной ставки, а не в списании долгов. Ведь новые инвесторы будут брать во внимание «кредитную историю» Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экономист Борис Кушнирук.

По его словам, введение правительством моратория на выплату внешних государственных долгов ведет к дефолту в Украине.

«Украине нужно не списание долгов, а увеличение сроков оборота долговых обязательств и уменьшение процентной ставки. Фактически этот дисконт (процент, взимаемый банками при учёте векселя –; ред.) можно отыграть сроками и снижением процентной ставки, а не списанием задолженности. Нужно понимать, что частичное списание долгов –; не очень хорошая история для Украины, так как это –; дефолт», –; подчеркнул экономист.

Эксперт уточнил, что списание части долговых обязательств в будущем может негативно сказаться на отношениях возможных инвесторов и Украины.

«Списание долгов приучает Украину к безответственному поведению, когда можно брать долги, потом рассказывать, что плохо с экономикой и поэтому часть долгов нужно списать. Это сформирует в будущем не очень хорошие отношения между нашей страной и внешними инвесторами, так как они будут помнить о ситуации с предыдущими долгами»,- резюмировал Б. Кушнирук.