Справедливо будет отдавать валютные кредиты по курсу 14 грн. за доллар.

Об этом во время пресс-конференции заявил ректор Международного института бизнеса МИБ-Украина Александр Савченко, передает корреспондент ГолосUA.

Эксперт считает, что Н.Яресько в силу отстутсвия макроэкономических знаний не понимает, почему ее высказывания о том, что украинцы сами должны нести ответственность за то, что брали валютные кредиты, некорректно.

«В Конституции Украины написано, что Нацбанк обеспечивает стабильность украинской валюты. В свою очередь, стабильность нацвалюты –; это сохранение стабильного курса валют и низкой инфляции»,- сказал он.

А.Савченко подчеркнул, что информационная политика Нацбанка –; это элемент монетарной политики.

«Если руководство НБУ совершило ошибки в информационной политике, то за них нужно нести отвественность. Нужно было говорить населению –; не берите валютные кредиты, поскольку это очень рискованно, и курсовая стабильность может продолжаться лишь небольшое количество времени»,- добавил эксперт.

При этом, он считает, что Наталья Яресько права в том, что это несправедливо, что люди, которые платили гривневые кредиты по высоким кредитным ставкам, будут такую же процентную ставку платить и сейчас.

«Должен быть компромисс –; чтобы люди платили валютные кредиты по среднему курсу между тем, который был на момент выдачи кредита, и тем, который есть сейчас. Если брали по курсу 8 грн за доллар, а сейчас курс 20, то нужно конвертировать кредиты по курсу 14 грн. за доллар»,- пояснил он.