Брать за решение вопросов стали больше

 

Глава российского МВД Владимир Колокольцев сообщил, что средний размер взятки в стране в прошлом году удвоился и составил 145 тыс. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Более чем в три раза возросло число пресеченных фактов получения взяток группой лиц по предварительному сговору и на 60% - организованной группой или преступным сообществом", - отметил министр.При этом, по данным ведомства, на 18% увеличилось общее количество выявленных фактов взяточничества, в полтора раза больше задокументировано взяток в крупном и особо крупном размере. Только в сфере ЖКХ удалось выявить и пресечь свыше трех тысяч преступлений, на сумму в 3,6 миллиарда рублей.

Владимир Колокольцев отметил, что в рамках работы по декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса зафиксировано 2,5 тысячи преступлений, сумма ущерба от которых составила 21 млрд рублей.

 

"Обеспечено его возмещение на сумму 14 млрд рублей", - подчеркнул министр.

По словам министра, совместно "с другими заинтересованными государственными органами" расследовались и пресекались факты хищения и нецелевого использования бюджетных средств. Всего было выявлено почти 16 тысяч таких преступлений.