Средняя цена угля марки антрацит, поставляемого в Украину, составляет 95 долл. за тонну.

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте сообщил глава минэнерго Владимир Демчишин, передает ГолосUA.

Так, по его словам, Украина вынуждена закупать антрацит в Австралии, ЮАР, а также в Казахстане и России.

"Цена на этот уголь составляет 65-75 долларов, а суммарно на перевалках стоимость угля достигает порядка 95 долларов. Это влияет на стоимость электроэнергии. Кто-то ее должен оплачивать. Как известно, промышленность платила рыночную цену", - заявил Демчишин.

Вместе с тем он отметил, что Украина располагает достаточными запасами угля марки Г.

"Предприятия ДТЭК добывают больше 14 млн ежегодно. Это 70% рынка добычи угля. Приходится работать в сложных условиях концентрированного рынка с точки зрения ценообразования и закупки угля", - заявил Демчишин.

Что касается природного газа, по его словам, в Украине его недостаточно.

"Более 55% газа мы закупаем по реверсу - это 44 млрд куб. м в год. Но если этот газ сжигался бы на наших электростанциях, цена электроэнергии была бы приблизительно 2 грн за киловатт. Поэтому особенной альтернативы нет тому, чтобы покупать уголь там, где можно", - сообщил В. Демчишин.

Как сообщалось ранее, ВРУ открыла пятничное пленарное заседание.

Так, в Раде сегодня заслушают главу ГПУ Виталия Ярему.

Вместе с тем, народные депутаты в ходе заседания ВРУ проведут "час вопросов" к Кабмину.

Как сообщалось ранее, депутаты не довольны работой генпрокурора Яремы. В связи с этим они инициировали сбор подписей за его отставку.

Так, сейчас несколько десятков активистов, представителей общественности и общественной организации «Народный люстратор» стоят под стенами парламента с требованиями к Президенту Украины Петру Порошенко уволить Генрокурора В.Ярему и его кума-заместителя О.Бачуна.