В Украине можно повысить среднюю цену на хлеб до 5 грн. Такое мнение высказал директор Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса в эфире Первого делового канала.
"Если посмотреть на ситуацию сейчас, то цена (на некоторые сорта хлеба) в зависимости от регионов достигает 3 гривен. Думаю, что до 5 гривен можно было бы спокойно поднять на всю Украину. Это будет намного ниже, чем мировой уровень. Если взять Европейский Союз, то 1 килограмм черного хлеба стоит 1-1,2 евро", - сказал он, пишет Gazeta.ua. 
По его словам, в таких условиях правительство должно позаботиться об адресной помощи семьям, для которых такое подорожание хлеба будет значительным. "Если вы спросите у многих людей, сколько стоит буханка черного хлеба, то большинство даже не знает. Потому что на сегодняшний день хлеб в Украине довольно дешевый. В нашей стране очень много необеспеченных, поэтому их надо поддерживать. Другой вопрос: поддерживать всех дешевой ценой на хлеб, или тех, кто в этом действительно нуждается. Я придерживаюсь мнения, что надо давать адресную помощь семьям, которые имеют очень малые доходы", - отметил Лисситса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что любые заявления, которые звучат сегодня о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.