США намерены ограничить возможность РФ использовать энергию как инструмент политического влияния.

США будут добиваться, чтобы ЕС сократил импорт российского газа. Об этом заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс в пятницу, 30 мая, передает РИА Новости.

"Мы собираемся тесно работать с нашими европейскими союзниками относительно того, насколько важно диверсифицировать энергоресурсы в краткосрочной и долгосрочной перспективы, модернизировать их инфраструктуру и ограничить возможность России использовать энергию как инструмент политического влияния. Я ожидаю, что это будет обсуждаться и в Польше на встрече восточно- и центральноевропейских стран, и на встрече G7", - сказал Родс.

Помощник президента США также отметил, что за последнее время США предприняли ряд шагов, чтобы облегчить лицензирование и экспорт газа в Европу. "Мы расцениваем это как часть общей энергетической картины Европы, европейской диверсификации", - сказал Родс.

Напомним, европейское турне Обамы намечено на 2-7 июня. Президент США планирует побывать в Польше, Бельгии и во Франции.