По мнению Белого дома, "Судоходные линии Ирана" осуществляют транспортировку оружия или грузов для развития незаконного производства оружия массового уничтожения.

"Мы будем по-прежнему разоблачать сложные схемы и тактику, которые Иран использует для укрывательства своей судоходной компании от международного контроля для продолжения нелегальной торговли", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 г. принял новую, четвертую по счету санкционную резолюцию в отношении Ирана. Новые санкции были поддержаны Россией и Китаем, они предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. В частности, Тегерану было запрещено закупать тяжелые вооружения: боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, ударные вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы, охватываемые регистром ООН по обычным вооружениям.

В начале октября с.г. Госдепартамент США призвал ведущие энергетические компании прекратить сотрудничество с Ираном и не инвестировать средства в его нефтегазовую промышленности в связи с ядерной программой страны. При этом, по сообщению Вашингтона, США уже провели "разъяснительные беседы" с такими гигантами, как французская Total, норвежская Statoil, итальянская ENI и британо-голландская Royal Dutch Shell. Как отмечалось, компании дали свое согласие на прекращение работ.