Американский сенат, большинство в котором составляют сторонники Демократической партии, отверг закон, повышающий потолок госдолга США на 900 миллиардов долларов
За несколько часов до этого закон был одобрен палатой представителей. Против закона высказались 59 членов сената; за его принятие проголосовал 41 сенатор.
Законопроект был предложен спикером Палаты представителей-республиканцем Джоном Бейнером.
Ранее президент Барак Обама заявил, что демократы и республиканцы должны пойти на компромисс с целью сокращения дефицита федерального бюджета США и повышения потолка государственного долга.
По словам президента, времени на это остается крайне мало.
Сенаторы-демократы ратуют за более долгосрочное повышение потолка госдолга на 2.5 триллиона долларов и сокращение расходов примерно на 2.2 триллиона, сообщает Би-би-си.  
Если ко вторнику, 2 августа, не будет повышен лимит госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов, страна может оказаться в ситуации технического дефолта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера, 29 июля, палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении потолка государственного долга страны из-за разногласий в стане имеющих большинство в палате республиканцев. 
Финансовый аналитик, доктор экономических наук Эрик Найман уверен, что США может избежать технического дефолта, если руководство страны "возьмется за ум". По его словам, даже в случае объявления дефолта США существует вероятность незначительного снижения курса американской валюты. 
В свою очередь директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что если в Америке объявят дефолт, то это будет свидетельствовать о падении долларовых сбережений в мире как минимум на 10%. Но в Украине этого может не произойти, потому как Нацбанк увеличивает объем гривни на рынке.
Сергей Тигипко имеет несколько другое мнение. Вице-премьер-министр - министр социальной политики считает, что возможный дефолт в США негативно повлияет на Украину.  
"Безусловно, это повлияет на весь мир. И, безусловно, это повлияет на Украину. У нас половина валютных резервов в долларах в Национальном банке сформирована, половина внешней торговли в долларах. Мир настолько глобален и настолько зависит от экономики США, что если не будет принято окончательное решение, то это приведет к девальвации доллара, и, безусловно, это повлияет на Украину", - сказал Тигипко.
В то же время он выразил надежду, что этот вопрос в США будет решен положительно и ситуация в США не приведет к дефолту.